Данный сайт является демонстрацией готового решения 1С-Битрикс. По вопросам приобретения обращайтесь на sales@idesigning.ru.

Установка Windows на Mac

Осенью 2009 года, после выхода Windows 7, компания Apple пообещала до конца года обновить драйверы Boot Camp (программы, позволяющей устанавливать Windows второй системой на Mac) для поддержки новой ОС от Microsoft. Но исполнение своего обещания немного затянула. И вот в начале 2010 года, наконец, выпущены обновления для 32-х и 64-х разрядных систем Windows 7.

Некоторые пользователи, пытающиеся установить Windows 7 на Mac, сталкиваются с рядом трудностей в этом процессе: отсутствие поддержки функциональных клавиш клавиатуры, проблемы со звуком... В этой статье мы расскажем о правилах установки системы и методах устранения наиболее часто возникающих проблем при установке Windows 7 на Mac.

Установка Windows 7 возможна на:

32-х разрядная версия Windows 7

iMac и MacBook Pro 2007-го года выпуска и более поздних моделях.
Mac Pro, MacBook и Mac mini, на базе процессора Intel.
64-х разрядная версия Windows 7

MacBook Pro (13 дюймов, середина 2009 г.) и более поздней модели
MacBook Pro (15 дюймов, начало 2008 г.) и более поздние модели
MacBook Pro (17 дюймов, начало 2008 г.) и более поздние модели
Mac Pro (начало 2008 г.) и более поздние модели
iMac (21,5 дюйма, конец 2009 г.)
iMac (27 дюймов, конец 2009 г.)
iMac (27 дюймов, четырехъядерный, конец 2009 г.)
MacBook (13 дюймов, конец 2009 г.) и более поздние модели
iMac (21,5 дюйма, середина 2010 г.)
iMac (27 дюймов, середина 2010 г.)
Mac mini (середина 2010 г.)
Установка Windows 7 невозможна на:

iMac (17 дюймов, начало 2006 г.)
iMac (17 дюймов, конец 2006 г.)
iMac (20 дюймов, начало 2006 г.)
iMac (20 дюймов, конец 2006 г.)
MacBook Pro (15 дюймов, начало 2006 г.)
MacBook Pro (17 дюймов, конец 2006 г.)
MacBook Pro (15 дюймов, конец 2006 г.)
MacBook Pro (17 дюймов, начало 2006 г.)
Mac Pro (середина 2006 г., с двухядерным процессором Intel Xeon частотой 2,66 ГГц или 3 ГГц)
На MacBook Air конца 2010 года могут быть установлены только 32-х или 64-х разрядные версии Windows 7. Установка Windows Vista или XP невозможна.

Узнать, какая у Вас модель Mac, можно на сайте Apple. Потребуется указать серийный номер Вашего Mac.

Установка Windows на компьютер Mac выполняется в три действия:

Запуск утилиты "Ассистент Boot Camp".
Установка Windows.
Установка драйверов Boot Camp в Windows.
Что такое Boot Camp?

Это набор программ и драйверов, который позволяет установить Windows на Вашем компьютере Mac с процессором Intel, используя установочный диск Windows компании Microsoft. Windows устанавливается на своём собственном разделе, и после этого при загрузке компьютера Вы сможете выбирать: работать в Mac OS X или в Windows.

Программа "Ассистент Boot Camp" поможет Вам при создании раздела для второй системы и перезагрузке Вашего компьютера с помощью установочного диска Windows. Следуйте инструкциям этой программы для установки Windows и драйверов программного обеспечения, которые обеспечивают работу ОС Windows с Вашим аппаратным обеспечением.



Драйверы Boot Camp необходимы для поддержки таких компонентов Mac, как AirPort, встроенная камера iSight, Apple Remote, трекпад на ноутбуках, а также функциональных клавиш клавиатуры Apple. Также будет установлена панель управления Boot Camp для Windows и иконка Apple Boot Camp в панели задач.

Если у Вас уже установлена Windows Vista, Вы можете обновить её до Windows 7. Если же Вы планируете выполнить обновление с Windows XP до Windows 7, то придётся провести чистую установку системы. Все данные раздела Boot Camp при этом будут удалены, поэтому лучше выполнить резервное копирование всех важных данных перед установкой.

Проведение установки Windows 7 подразумевает наличие:

Диска Mac OS X Install DVD с драйверами Boot Camp.
Дистрибутива Windows 7 в любой из версий (Home Basic, Home Premium, Professional, Corporate или Ultimate).
Для выполнения обновления Windows Vista до Windows 7:

В Mac OS X перейдите по этому адресу и проверьте наличие необходимых обновлений для Вашего Mac перед началом обновления до Windows 7. Некоторые компьютеры Mac требуют установки определенных обновлений, прежде чем на них можно будет установить Windows 7.
Загрузитесь в Windows Vista на Вашем Mac.
Запустите Apple Software Update для проверки и установки обновленных драйверов для Windows Vista.
Загрузите служебную программу Boot Camp для обновления до ОС Windows 7.
Запустите Apple_Win7_Upgrade_Utility.exe и следуйте указаниям программы (при этом раздел Mac OS X будет размонтирован).
Вставьте установочный диск Windows 7 и следуйте указаниям установщика.
После того, как Ваш компьютер загрузится в Windows 7, запустите Apple Software Update для проверки и установки обновлённых драйверов для Windows 7 (раздел Mac OS X будет смонтирован обратно).
Для выполнения чистой установки Windows 7:

В Mac OS X перейдите по этому адресу и проверьте наличие необходимых обновлений для Вашего Mac перед началом обновления до Windows 7. Некоторые компьютеры Mac требуют установки определенных обновлений, прежде чем на них можно будет установить Windows 7.
Загрузитесь в Windows на Вашем Mac.
Выполните резервное копирование ценных данных и удостоверьтесь, что имеете установочные диски для всех используемых приложений.
Вставьте установочный диск Windows 7.
Следуйте указаниям установщика Windows 7.
По завершению процесса установки Windows, вставьте установочный диск Mac OS X.
Если установщик не запустится автоматически, то запустите его вручную с диска из папки Boot Camp.
Проверьте с помощью Apple Software Update наличие новых драйверов Boot Camp.
Восстановите данные и приложения.
Как видите, установка Windows - процесс достаточно простой. Но Вы все же можете столкнуться с рядом ошибок, о которых рассказано ниже. Рекомендуем очень внимательно прочесть данный раздел.

Установщик Windows 7 в начале процесса установки может выдать ошибку с кодом 0x80070005 или сообщение: "Windows was unable to create a required installation folder". В таком случае Вам необходимо воспользоваться служебной программой Boot Camp для обновления до ОС Windows 7, которая исправляет причину возникновения данных ошибок (она размонтирует раздел Mac в Windows, а после установки обновлений Boot Camp для Windows 7 он будет смонтирован обратно). Подробнее про эту проблему можете прочитать на сайте Apple.
Компьютеры iMac 27" (конец 2009 г.) после установки драйверов Boot Camp на Windows 7 могут отображать черный экран вместо изображения. Способ устранения данной проблемы описан в этой статье
Компьютеры Mac Pro и iMac 24" (начало 2008 г.) требуют обновление прошивки видеокарты. Подробнее об этом написано в этой статье
Компьютеры MacBook Pro 13" (конец 2009 г.) могут испытывать проблемы с подключением к беспроводным сетям при работе в Windows 7. Способ устранения данной проблемы описан в этой статье

Возврат к списку

Лидер продаж
16 ГБ, белый
22 990 руб.


Спецпредложение
Wi-Fi 16 ГБ, белый
12 910 руб.